Может ли предпенсионер получить компенсацию расходов на ЖКХ за период до подачи соответствующего заявления
Доброго времени суток, Олег.
Да, предпенсионер может получить компенсацию расходов на ЖКХ за период до подачи заявления, но есть нюансы. Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, как правило, на 6 месяцев, и ее можно продлевать, подавая новое заявление. Расчет субсидии производится за полгода, предшествующие обращению. Если предпенсионер докажет, что имел право на субсидию в прошлом, но по каким-то причинам не подал заявление вовремя, то перерасчет за предыдущие месяцы возможен, но это может потребовать обращения в суд.
Важные моменты:
Право на субсидию:
Предпенсионер должен соответствовать критериям для получения субсидии на оплату ЖКУ (ограничения по доходу, составу семьи, и т.д.).
Сроки обращения:
Субсидия назначается с месяца обращения, если заявление подано до 15-го числа, и со следующего месяца, если после 15-го.
Перерасчет:
Перерасчет возможен, если есть основания для изменения размера субсидии, например, изменения состава семьи, доходов, или если была допущена ошибка в расчетах.
Судебная практика:
В некоторых случаях, при отказе в перерасчете за прошлые периоды, может потребоваться обращение в суд.
Доказательства:
Для перерасчета за прошлые периоды потребуется предоставить доказательства, подтверждающие право на субсидию в этот период (например, справки о доходах, составе семьи и т.д.).
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.