Что делать мне, я вроде ничего плохого не делал, просто довез и отговаривал, что может грозить?

Поступил звонок вечером, друг, даже знакомый попросил подвезти в другой город, мол надо кое что сделать, я не знал что да и не стал спрашивать, доехали до точки которую он скинул, он вышел из машины, я вышел покурить, он взял кирпич и повредил чужое имущество, как я потом узнал - недруга. Я ничего не делал, только ходил и отговаривал его, потом ушел в машину, потом мы вернулись домой я вроде фигурирую в деле, но непонятно как и кем, он сейчас у участкового, говорит уголовное дело завели за порчу имущества. Что делать мне, я вроде ничего плохого не делал, просто довез и отговаривал, что может грозить?

, Матвей, г. Обнинск
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Если Вы изначально не были осведомлены о преступных намерениях Вашего знакомого, то никакой ответственности Вам не угрожает. Вас просто допросят по данному уголовному делу в качестве свидетеля. На допросе рекомендую внимательно ознакомиться со своими показаниями, чтобы в них не было написано, что Вам это было известно, поскольку в своем вопросе Вы утверждаете, что отговаривали своего друга. Это может быть свидетельствовать, что Вам было известно о его намерениях