Банкротство ИП

Здравствуйте! Мне нужно подать в Арбитражный суд заявление на банкротство ИП с долгами. Есть долги по кредитам за которые я не в состоянии платить. Подскажите как, что и в какой последовательности нужно делать. Зарание огромное СПАСИБО!!!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Основания для обращения в АС у вас будут  если не платите свыше трех месяцев и сумма больше 10 тыс., главное подтвердить что ваших активов не хватает для расчетов по долгам. Для этого составляется подобие бухгалтерского баланса, предоставляются справки с банков, справки с регистрирующих органов о наличии либо отсутствии у вас имущества.

Продаже подлежит все имущество (за исключением указанного в 446 ГПК РФ).

Прятать имущество перед банкротством не советую, могут быть большие проблем.

Процедуры в ваш случае — это наблюдение и конкурсное производство, срок их проведения около года.

Составлять самому заявление на банкротство намучаетесь, если ни разу этого  не делали.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Кроме того, имейте ввиду, что расходы Ваши по банкротству минимум  составят 360 т.р. за обе процедуры — вознаграждение управляющему + 40 т.р. на иные расходы.