Нарушается тайна частной жизни, мало того что домофон все разговоры у подъезда записывает, так теперь с улице будет видно кто на какой этаж едет
Здравствуйте! Являюсь собственником в ЖСК, но не являюсь членом ЖСК. В подъезде меняют дверь. Знаю что решение о замене должно быть принято на общем собрании собственников. Я не голосовала. В правлении на мой вопрос ответили что голосуют не собственники, а члены ЖСК. Это правомерно? Нарушается тайна частной жизни, мало того что домофон все разговоры у подъезда записывает, так теперь с улице будет видно кто на какой этаж едет. Никакой техники безопасности
Доброе время суток!
Иногда подменяют общие собрания собственников МКД общими собраниями членов ЖСК(если управляющая компания ЖСК), но это незаконно.
Для корректной консультации недостаточно информации, какая форма управления МКД выбрана, а также ряд других моментов не отражены в вопросе.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени — это запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц, что предусматривает часть 1 статьи 23 УК РФ.
Здравствуйте!
Именно на общем собрании всех собственников принимаются ключевые решения по вопросам управления МКД.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме… ( ст. 46 ЖК РФ ): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Согласно ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ создаётся при условии, что в него готовы войти собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов в многоквартирном доме То есть в ТСЖ могут состоять не все собственники помещений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/33ecfdb55ed899d39e4974d886cd96ca0e735039/
Вопросы, касающиеся общего имущества ( в вашем случае- замена двери в подъезде), обычно решаются на общем собрании собственников помещений в МКД, а не только членов ЖСК. Если решение о замене двери было принято только членами ЖСК без участия всех собственников, то это неправомерно.
Установка двери с прозрачными элементами, которая позволяет видеть, кто и на какой этаж едет, может действительно нарушать ваше право на частную жизнь. Так, в соответствии с частями 1-2 статьи 137 УК РФ уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Что касается домофона с функцией записи разговоров, это может быть нарушением законодательства о защите персональных данных, если установка такой системы не была согласована с жильцами. И если новая дверь не соответствует требованиям техники безопасности или создает угрозу для жильцов, это также может быть основанием для обращения в соответствующие органы. Поэтому в данной ситуации, вам следует обратиться к правлению ЖСК с официальным письменным запросом о предоставлении протокола собрания, на котором было принято решение о замене двери. И далее, если ваши права как собственника были нарушены, то можно обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру .
Здравствуйте!
Нет, это неправомерно. Согласно ст. 44–48 ЖК РФ, решения о ремонте и замене общего имущества (включая подъездные двери) принимаются собственниками помещений, а не только членами ЖСК.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Ваши права нарушены, так как:
1. Вас не уведомили и не включили в голосование.
2. Замена двери может затрагивать тайну частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2573feee1caecac37c442734e00215bbf1c85248/
Запросите протокол общего собрания – если его нет или кворума не было, решение незаконно.
Подайте жалобу в ГЖИ (Госжилинспекцию) – они проверят правомерность замены.
Требуйте пересмотра решения через суд, если установка двери с умным домофоном нарушает ваши права.
Если домофон записывает разговоры без согласия – это также нарушение ФЗ «О персональных данных» (ст. 22–23). Можно жаловаться в Роскомнадзор.
Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом. Это могут быть и прослушивания, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Доказать факт нарушения частной жизни можно обращением в суд, доказывание на истце.
Применение домофонов может трактоваться как самозащита гражданского права, исходя из прав, предоставляемых ст. 14 ГК РФ, а также правами, предоставляемыми частью 2 статьи 45 Конституции России- каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом
Статья 45