Какие действия стоит предпринять?
Добрый день. Я работаю оператором колл центра, график 2/2. Сегодня у меня был выходной и в течение дня мне звонил СВ и требовал от меня писать заявление на увольнение и ставить дату увольнения завтрашним днём (уже сегодняшним днём), без предварительного уведомления, без внятного объяснения за что, просто сказал, что плохие показатели (он не сказал на прямую, но из его слов, могу сделать вывод, что по оценкам от клиентам, так как другие показатели у меня не самые плохие), даже не было испытательного срока. В этом месяце я вышел после отпуска и отработал только 6 смен. У нас всего три показателя: оценки от отдела, который оценивает наши чаты, эффективность, сколько чатов в час мы обрабатываем и оценки от клиентов. В этом месяце у меня были только хорошие оценки от контрольного отдела и не самая плохая эффективность (в ввиду того, что я работаю график день/ночь она немного западает, так как ночью мало обращений от клиентов). На все вопросы СВ просто отвечал, всё обговаривали на собрании СВ, всё решено, это не обсуждается. На вопрос почему не было испытательного, он ответил только, что "Проводилась обратная связь, ты думал, что она проходит просто так?". Что нет изменений в лучшую сторону. Сказал, что они ждали месяц, но ни на одной обратной связи ни разу не было слова, что мы берём тебя под контроль, просто говорили, какие ошибки были допущены в таком то чате и как можно было бы избежать негативной оценки клиента.
На сколько это правомерно звонить в выходной день и требовать писать заявление на увольнение по собственному, ставить дату увольнения завтрашний день(уже сегодняшний), даже без уведомления об этом и испытательного срока? Какие действия стоит предпринять?
Александр, здравствуйте.
Я так понимаю у Вас происходит понуждение к увольнению.
Вам нужно понимать, что специальных критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено.
Суды обычно расценивают принуждение к увольнению, как действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности:
— оказание физического воздействия на работника;
— психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий.
Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (см. ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.
Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (Правовые основания изложены в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в п. 22 ППВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств.
Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ,
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Вы указываете:
Это неправомерно!
В случае продолжения нарушений со стороны работодателя, вы можете прибегнуть к способам защиты своих прав (ст. 352 ТК РФ)
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).А также каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 355 ТК РФ одной из основных задач федеральной инспекции труда является,
— обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
— обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в форме электронного документа в государственную инспекцию труда.
Вам необходимо учитывать, что сейчас существует мораторий на проверки, действующий на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»,
11(3). Установить, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11(4) настоящего постановления, до 1 января 2030 г. в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ................., включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
Обращаться следует изначально в ГИТ, затем в случае неудовлетворительного результата проверки, возможно обращение в прокуратуру с жалобами также на действия ГИТ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Александр.
На сколько это правомерно звонить в выходной день и требовать писать заявление на увольнение по собственному, ставить дату увольнения завтрашний день(уже сегодняшний)
Это неправомерно. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это право работника, и работодатель не вправе принуждать его к увольнению.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Но опять же, для такого соглашения необходимо согласие обеих сторон, принуждение какой-либо из сторон недопустимо.
Сказал, что они ждали месяц, но ни на одной обратной связи ни разу не было слова, что мы берём тебя под контроль, просто говорили, какие ошибки были допущены в таком то чате и как можно было бы избежать негативной оценки клиента.
Даже если имеет место ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, работодатель не вправе принуждать работника к увольнению.
За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст .192, 193 ТК РФ.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Какие действия стоит предпринять?
1) Не подавайте заявление на увольнение по собственному желанию. Сообщите своему непосредственному руководителю, что принуждение к увольнению незаконно. Собирайте доказательства принуждения Вас к увольнению.
2) В случае дальнейшего принуждения обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Если вы на испытательном сроке, то есть определенные особенности.
Нельзя уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания, если есть хотя бы одно из следующих условий:
1) в трудовом договоре работника нет условия об испытании, поскольку это означает, что работнику не установлен испытательный срок (см. ч. 2 ст. 70 ТК РФ);
2) истек срок испытания (ч. 3 ст. 71 ТК РФ). Это касается также, когда работнику установлено испытание при приеме на работу больше, чем это допустимо, и при этом срок, предусмотренный законом, истек;
Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания не всегда связано с совершением работником дисциплинарного проступка, поскольку само по себе увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не является дисциплинарным взысканием. Это следует, в частности, из ч. 3 ст. 192 ТК РФ. Основанием для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания могут быть иные документы (помимо приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий).