Здравствуйте, на какие выплаты или льготы может претендовать ребенок ликвидатора Чэас первого(сын, дочь) и второго(внучка) поколения
Здравствуйте, на какие выплаты или льготы может претендовать ребенок ликвидатора Чэас первого(сын, дочь) и второго(внучка) поколения.
Анастасия, доброго времени суток.
Детям и внукам ликвидаторов аварии на ЧАЭС положен ряд льгот и выплат, предусмотренных законодательством о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Эти льготы распространяются на детей, родившихся после аварии, а также на детей, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие аварии, и на внуков, правнуков и т.д.
Для детей (первого поколения) ликвидаторов ЧАЭС:
Ежемесячная компенсация на питание:
Дети имеют право на ежемесячную компенсацию на питание в образовательных организациях.
Преимущественное право при поступлении в вузы:
Дети чернобыльцев имеют право на преимущественное зачисление в вузы, в том числе на внеконкурсное поступление, если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
Повышенная пенсия по потере кормильца:
В случае смерти ликвидатора, его дети получают повышенную пенсию по потере кормильца.
Льготы, положенные самому ликвидатору:
В ряде случаев, дети могут пользоваться льготами, которые при жизни были положены чернобыльцу, например, бесплатные лекарства или бесплатный проезд, в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Компенсация на приобретение продовольственных товаров:
Ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров.
Жилищные льготы:
В некоторых случаях, ликвидаторы и члены их семей могут иметь право на улучшение жилищных условий, включая получение жилищного сертификата.
Для внуков (второго поколения) ликвидаторов ЧАЭС:
Внуки также имеют право на преимущественное зачисление в вузы.
Компенсация на питание:
Возможность получения ежемесячной денежной компенсации на питание в образовательных организациях.
Жилищные льготы:
Внуки также могут претендовать на жилищные льготы, предусмотренные для ликвидаторов и членов их семей.
Важно: Перечень льгот и выплат может варьироваться в зависимости от конкретного региона и законодательства, действующего в данной местности. Рекомендуется обращаться в органы социальной защиты или в организации, занимающиеся вопросами чернобыльцев, для получения точной информации по конкретному случаю
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.