Как вернуть авомобиль законному владельцу
что делать если в июне 2023 года был заключен договор купли продажи транспортного средства между невесткой и свекром, в ноябре 2023 года продавец свекр и его супруга оформили договор купли продажи на этот же автомобиль. в январе 2024 года свекр умирает. невестка поставила на учет автомобиль. как вернуть авомобиль законному владельцу
в июне 2023 года был заключен договор купли продажи транспортного средства между невесткой и свекром,
Добрый день!
Уточните, автомобиль находится реально у кого? У невестки или у супруги свёкра?
Геннадий, добрый день.
невестка поставила на учет автомобиль. как вернуть авомобиль законному владельцу
Так невестка фактически и является законным владельцем транспортного средства.
Вы пишите, что
в июне 2023 года был заключен договор купли продажи транспортного средства между невесткой и свекром
С указанного момента право собственности на автомобиль перешло к невестке.
Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
В связи с чем, если в ее распоряжении был заключенный договор купли-продажи, на его основании она может оспорить последующую сделку
в ноябре 2023 года продавец свекр и его супруга оформили договор купли продажи
И далее указывать, что право собственности по договору у нее возникло еще летом 2023 г.
Автомобиль невестке при заключении договора купли-продажи не передавался?
Вы с чьей стороны задаёте вопрос?