Как быть в жтой ситуации, ведь мы остались без машины и денег
Здравствуйте, мы с мужем попали в дтп ,виновник другая сторона ,не мы. У виновницы не было страховки, а у машины ущерба на пол миллиона, был суд ,суд признал ее вину и обязал выплатить нам деньги ,но вот уже прошло 3 года ни копейки мы не увидели .как говорит пристав у нее за душой ничего ,ни счетов ,ни денег и куча долгов ,взыскать с нее нечего . Как быть в жтой ситуации, ведь мы остались без машины и денег
Добрый день.
К сожалению, такие ситуации не редкость.
Можно попробовать поработать с приставами, на предмет обращения взыскания на супружескую долю, если должник находится в браке.
Пункт 1 ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Кроме того, пока срок еще не пропущен, обратитесь в суд за взысканием процентов по 395 ГК РФ за период с момента вынесения решения суда и по дату его фактического исполнения, пусть долг увеличивается постоянно.
Рано или поздно, должник либо подаст на банкротство, либо будет вынужден выплатить долг.
В практике был случай, когда должник не платил 8 лет, потом получил наследство, и приставы взыскали все в один день.