Определение я получил на госуслуги через месяц, 22 апреля.Ездил пару раз в суд, говорили документы еще не пришлиСейчас хочу обжаловать решение

Добрый день. 18 марта состоялся апелляционной суд по гражданскому делу. Определение я получил на госуслуги через месяц , 22 апреля.Ездил пару раз в суд, говорили документы еще не пришлиСейчас хочу обжаловать решение. Насколько. Я понимаю на это 3 месяца. Вопрос от какой даты идет отсчёт, от самого заседания суда 18 марта, или от даты получения определения на госуслугах?

, Игорь, г. Химки
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Срок обжалования исчисляется не с даты заседания (18 марта), а с даты получения вами мотивированного определения (22 апреля), то есть с 23 апреля.

Игорь
Клиент, г. Химки
Я правильно понимаю что кассационный суд куда я буду подавать заявление не рассматривает доводы, смысла писать какие то новые доводы своей правоты нет. Они только или отменят решение апелляционного суда или оставят в силе решение.
Тамара Кардава
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса началом исчисления срока на подачу жалобы на решение суда (определение, в зависимости от инстанции) является дата его вынесения в окончательной форме, то есть 22 апреля. Когда будете писать жалобу, укажите дату вынесения решения суда, то есть дату заседания суда, на котором было объявлено решение судом в зале заседания — 18марта, и укажите, что мотивированное решение судом (решение суда в окончательной форме) было вынесено 22 апреля, что подтверждается получением определения суда на госуслугах. Суд последующей инстанции обязан исчислять срок на подачу жалобы с момента фактического получения его вами в окончательной форме.

Игорь
Клиент, г. Химки

Да, все верно. Кассация новые обстоятельства, доводы и доказательства по делу, которые не рассматривались в судах предыдущих инстанций, не рассматривает. Кассация рассмотрит законность решений первой и апелляционной инстанции. Если кассация усматривает нарушения процессуального законодательства со стороны судов, может отправить дело на новое рассмотрение, тогда уже вы вправе представить новые доказательства и дополнительные доводы. Если же у вас появились новые обстоятельства по делу, которые существенны, могут изменить ход дела и не были и не могли быть известны вам до вынесения решения суда первой инстанции, вы сможете подать заявление в суд первой инстанции  о рассмотрении дела по новым или вновь открывшимся  обстоятельствам, не смотря на решение кассации.