Скажите, если в фотошопе подправить оценку в дипломе и никуда его не отправлять, просто для родителей, не предусмотрено никакой ответственности

Здравствуйте!

Скажите,если в фотошопе подправить оценку в дипломе и никуда его не отправлять,просто для родителей,не предусмотрено никакой ответственности!

Настоящие оценки останутся,а я просто с помощью фотошопа подправлю одну оценку для родителей

, Дарья, г. Усть-Лабинск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Подделка документов, включая изменение содержания диплома об образовании, регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации. Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также за использование заведомо поддельных документов.

В вашем конкретном случае речь идет о подделке документа исключительно для личных целей (для демонстрации родителям), без попытки предъявить документ официальным органам или третьим лицам. В подобной ситуации уголовная ответственность не наступает, поскольку отсутствуют элементы состава преступления, предусмотренные статьей 327 УК РФ.