Соседи по дачи поставили бассейн
Добрый день. Соседи по дачи поставили бассейн. И вся из вода льется к нам в огород. Разговаривали. Бесполезно. Подскажите как быть
Здравствуйте, Анна!
По статье 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы вправе требовать устранение всякого нарушения своего права, которое при этом не связано с лишением владения.
Подаете и готовите на основании данной нормы, доказательств и положений статье 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации иск, направляете его сторонам, оплачиваете госпошлину (тут уточнить надо точно ли она оплачивается и в каком размере) и подаете в суд.
С уважением,
Артем Гагикович!
Сначала направьте соседям письменную претензию, затем при отсутствии реакции — обращайтесь в администрацию и/или суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 ГК РФ.
Если потребуется, суд может обязать соседа изменить устройство бассейна или системы водоотведения, чтобы исключить затопление вашего участка.