Могут ли коллекторы рассылать записи по соц сетям о розыске вписывая туда ФИО и фото родственников должника?

, Александр, г. Курск
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Согласно ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, коллекторы имеют право связываться с близкими должника, только если у них есть два письменных согласия на взаимодействие. Одно согласие — от должника, второе — от третьего лица, с которым связываются коллекторы. Обычно разрешение должника получают, когда тот подписывает кредитный договор, но согласия третьего лица у кредиторов нет. Согласно законодательству о персональных данных, у вас есть право отозвать свое согласие на обработку и распространение своих персональных данных. Уведомите коллекторов письменно о своем желании отозвать такое согласие и о своем запрете на распространение своих персональных данных третьим лицам