Я мать одиночка отец признал факт отцовства могу ли без его согласия поменять фамилию ребенка
, Валентина, г. Москва
Доброго времени суток, Валентина.
Если отец признал отцовство, то для смены фамилии ребенка, мать не может действовать без согласия отца, даже если она является матерью-одиночкой. Смена фамилии ребенка требует согласия обоих родителей, если ребенок не достиг 14 лет. После 14 лет, ребенок сам может принять решение о смене фамилии, но с согласия родителей или при наличии уважительных причин.
Согласие отца не требуется, если он лишен родительских прав, признан недееспособным или место его нахождения неизвестно.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.