Администрация города производила замену адресов, в результате чего, адрес гаража изменился и отличается от того, который указан в документах на гараж
Здравствуйте! Процесс вступления в наследство, объект-гараж. . Администрация города производила замену адресов, в результате чего, адрес гаража изменился и отличается от того, который указан в документах на гараж. На руках имеется выписка из ЕГРН на гараж,уже с новым адресом и постановление администрации о присвоении нового адреса. Нотариус отказывается оформлять наследство, без проведения кадастровых работ, хотя гараж остался неизменным. Возможно ли к делу приложить постановление об изменении адресов и не производить кадастровые работы?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда при вступлении в наследство на гараж произошла замена адреса администрацией города, и новый адрес отличается от того, что указан в документах на гараж, при этом у вас есть выписка из ЕГРН с новым адресом и постановление администрации о присвоении нового адреса, нотариус требует проведения кадастровых работ для оформления наследства, хотя сам гараж не изменился.
Обратитесь к нотариусу с полным комплектом документов: постановлением администрации, выпиской из ЕГРН с новым адресом, правоустанавливающими документами на гараж.
В случае отказа — подготовьте исковое заявление в суд по месту нахождения гаража с требованиями, указанными выше.
При необходимости проконсультируйтесь с кадастровым инженером для оценки необходимости кадастровых работ.
Таким образом, проведение кадастровых работ не является обязательным при изменении адреса объекта, если есть официальное постановление и выписка из ЕГРН с новым адресом. Однако нотариус может настаивать на их проведении для подтверждения сведений. В случае спора возможен судебный порядок разрешения вопроса.
Для более точной и актуальной информации рекомендуем обращаться к системе ГАРАНТ.
Если потребуется, могу помочь с примерной формой искового заявления для суда.