Вроде есть закон, что если более 6 месяцев нет данных, но пропал при обстоятельствах связанных с риском смерти, при выполнении боевого задания часть должна признать его погибшим

Если отец числится БП (Безвести Пропавшим) при выполнении БЗ (Боевой Задачи) уже более 7 месяцев на СВО.

Часть признает его погибшим?

Вроде есть закон, что если более 6 месяцев нет данных, но пропал при обстоятельствах связанных с риском смерти, при выполнении боевого задания часть должна признать его погибшим.

И если не часть а мы сами признаем его погибшим, в случае если он после будет найден живым или в плену, нам нужно будет вернуть выплаты которые получим или не нужно будет возвращать?

, Александр, г. Новосибирск
Анастасия Мужановская
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день! Сочувствую. Давайте попробуем разобраться

Во-первых, для того, чтобы претендовать на страховую выплату СОГАЗ и др. (выплаты в связи с гибелью военнослужащего) необходимо установить факт его смерти, т.е. признать его умершим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (пункт 3 статьи 45 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из положения п. 2 ст. 45 ГК РФ и в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если гражданин, относящийся к числу граждан, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам про ведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, сначала нужно обратиться в суд с иском о признании Вашего отца умершим. С таким иском может выступить и прокурор.

Только после этого будут рассматриваться наследственные споры, в том числе, право на получение выплат

Согласно ст. 46 гражданского кодекса РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, приобретения имущества добросовестные приобретателями (ст.302 ГК РФ).

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Таким образом, после вынесения судом решения о признании его умершим наступают все последствия смерти гражданина (наследованные, право на получение выплат и др.)

На момент получения пособий Вы будете законным наследником и вопросов быть не будет. А в случае явки гражданина — тоже нет, потому как при получении пособия Вы имели законное основание их получать

Я ответила на Вш вопрос? Если да, то отметьте это. Спасибо

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Да спасибо