Другой хозяин заварил нам ворота и не даёт доступ к нашему дому (моего отца в данном случае) аргументируя что мы никто и на свою землю он нас не пустет
Здравствуйте. Вопрос такой. На земельном участке стоят два дома оба оформлены на разных хозяев и у одного только оформлен земельный участок в собственность, то есть получается наш дом стоит на чужой земле. Сейчас я вступила в наследство и идёт процесс оформления документов на дом. Другой хозяин заварил нам ворота и не даёт доступ к нашему дому (моего отца в данном случае) аргументируя что мы никто и на свою землю он нас не пустет. Вопрос. Имеет ли он на это право? Законно ли это?
Здравствуйте, Оксана.
То, что дом вашего отца расположен на чужом земельном участке, не означает, что вы «никто». Дом — это самостоятельный объект недвижимости, и если вы вступили в наследство, у вас есть право собственности на дом, даже если земля под ним чужая.
Сосед не имеет права перекрывать доступ к вашему дому — это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение права пользования недвижимостью (ст. 304 ГК РФ). Даже если земля его, он обязан обеспечить доступ к вашему дому — особенно если это единственный путь.
Подайте заявление в полицию о самоуправстве и препятствии в пользовании наследуемым имуществом. Параллельно готовьте иск в суд о признании сервитута — права прохода и проезда к дому (ст. 274 ГК РФ).
Можете также временно подать заявление в администрацию о предоставлении публичного сервитута, если другой путь невозможен.
Добрый день! В вашей ситуации необходимо понять каким образом возник дом вашего отца на участке, возможно либо признание за вами права на земельный участок для эксплуатации дома, либо, как указал коллега признание права на сервитут, то есть права пользования участком соседа для доступа к вашему имуществу. Готов помочь в решении вашего вопроса, пишите в личные сообщения!