Мне необходимо переносить забор относительно подпорной стены которую залил сосед?
Сосед залил подпорную стену перпендикулярно фасаду моего участка, на фото отмечено красными линиями. Хочу произвести строительство нового забора на фасаде своего участка. Мне необходимо переносить забор относительно подпорной стены которую залил сосед? Границы моего участка не изменялись более 60 лет., участок отмежеван и вынесен в натуру, без наложений и прочих проблем.
- 20250418_152955111111111.jpg
- 20250418_153418222.jpg
Добрый день! Забор надо ставить по координатам участка, которые внесены в ЕГРН. Наличие бетонированной подпорной стены не означает, что вам надо от нее отступать. Если выяснится что часть бетона на вашей территории, то сосед должен будет ее убрать.
Уважаемый Николай, здравствуйте! Посмотрела Ваши фото. Мое мнение таково.
Ваш участок имеет уже установленные границы, отмежеван. Подпорная стена, возведенная соседом перпендикулярно фасаду Вашего участка, не является основанием для изменения границ Вашего земельного участка.
------
Согласно ст. 304 ГК РФ,
собственник вправе требовать устранения любых нарушений своих прав, даже если они не связаны с лишением владения.
Поскольку границы Вашего участка зафиксированы — и не оспариваются, забор должен устанавливаться строго в соответствии с координатами, определенными при межевании.
Действия соседа, создающие препятствия в пользовании Вашим участком (например, ограничение доступа или усложнение строительных работ), могут быть оспорены в судебном порядке на основании указанной нормы (ст.304 ГК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
С уважением!
Если по координатам установить, будет мешать подпорная стена. Сосед категорические не хочет ничего убирать, пугает судами и полицией. Как мне законно его установить.
Полиция тут не причем, она другими делами занимается, Николай. Он может «говорить» все что угодно, в рамках закона.
Вы имеете полное право установить забор строго по координатам, независимо от наличия подпорной стены соседа, ну а все споры — решаются судом, если мирно не решите вопрос.
С уважением!
Земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 ЗК РФ, ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года)
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2. ст. 1 Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года).
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
то есть границы вашего участка юридически закреплены, если сосед «зашел» за границы вашего участка, он нарушил ваши права и не он должен вас «пугать», а вы его) в судах он должен доказать свою правоту, полиция таким вопросами не занимается. Но! надо помнить что в населенных пунктах есть погрешность 10 см., если вдруг речь идет о том что на 10 см он залез на границу участка, тогда судиться не следует, если больше, тогда вы можете на основании ст 304 ГК РФ подать в суд, чтобы он демонтировал опорную стену и не чинил препятствия в использовании вашего участка и установлении забора.