Заказал разработку сайта, договорился с исполнителем в телеграмм, исполнитель обещала выполнить сайт в срок 1 мес и попросила предоплату 50%
Заказал разработку сайта, договорился с исполнителем в телеграмм, исполнитель обещала выполнить сайт в срок 1 мес и попросила предоплату 50%. Мы определились с платформой на которой будет сайт и ей был дан доступ. Далее были созвоны, общение, она сделала картинки дизайна, потом начались задержки, итого прошло около года. На платформе ничего не сделано. Сайта нет. Когда связывлись последний раз исполнитель сказала время много прошло я дизайн сделала он и так стоит "дороже" я найду вам другого доделать. И пропала опять.
Сайт я заказывал как физлицо, переводил с личной карты, исполнителю на личную карту. У нее в профиле указано что она Делает дизайны и сайты. Тоесть занимается предпринимательством. На сайте долдна была быть кнопка КУПИТЬ, но продажи данного товара никогда не происходили, сайт запущен небыл, соцсети не использовались.
Вопрос: В какой суд подавать? Подавать как иск по закону о защите прав потребителя к исполнителю осуществляющему предпринм делятельность?( думаю есть статус самозанятого у нее) Или подавать иск в арбитражный суд по месту прописки исполнителя( другой регион ). Так как у меня тоже есть ИП.
Для арбитражного суда нужно, чтобы обе стороны были ИП либо юрлица.
С самозанятыми в арбитраже не судятся.
Статья 27 АПК РФ Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов
Поэтому суд будет общей юрисдикции, только Вашего статуса ИП недостаточно.
У Вас есть её данные — ФИО и точный адрес, в первую очередь?