Какой необходим порядок действий в этой ситуации?
Здравствуйте! У меня 1/4 доли в двух квартирах. В первой доли у меня, матери и несовершеннолетнего брата. Во второй доли у меня, матери, тети и двоюродной сестры. Квартиры по площади равнозначные, соответственно доли у меня в них так же одинаковые. Я хочу осуществить мену долей с матерью, отдать ей свою долю в первой квартире и забрать ее во второй. Какой необходим порядок действий в этой ситуации?
Здравствуйте, Вероника!
договориться с матерью, пойти к нотариусу и заключить там договор мены. Потом обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности на доли в каждой из квартир (либо можно доплатить нотариусу и это сделает он).
Поскольку Вы обе являетесь участниками долевой собственности в обеих квартирах, Вам не требуется ни уведомлять других участников, ни собирать отказы от покупки доли от них.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте!
Если владеете долями более 3-5 лет, вам подойдет договор мены. По такому договору вы отдаете свою долю матери, а она передает вам свою долю.
Нужен нотариус.
Если долями владеете менее 3-5 лет, лучше оформлять договор дарения.
он же не участвует в сделке, причем тут Ваш брат? С несовершеннолетним братом Вы вообще не можете заключать никаких сделок, кроме дарения брату — закон запрещает.