И должен ли он вернуть мне доставку, в две стороны, если товар отправлю ему назад?

Здравствуйте, купила холодильник в интернет магазине, доставка сдэк обошлась мне 12000. При осмотре выявила брак , при котором холодильник вообще не работает, составила акт технического состояния, где описала проблему. Через сколько продавец должен принять решение ? И должен ли он вернуть мне доставку ,в две стороны, если товар отправлю ему назад? Или сразу писать претензию?

, олеся, г. Хабаровск

Уважаемая Олеся, здравствуйте!

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатка, Вы вправе предъявить продавцу требование о возврате уплаченной суммы либо о замене товара ненадлежащего качества.

Для реализации данного права необходимо оформить письменную претензию, в которой указать выявленный недостаток.

После получения претензии продавец обязан провести проверку качества товара (экспертизу).

В случае подтверждения производственного брака продавец обязан возвратить денежные средства.

В случае отказа в удовлетворении требований или нарушения сроков рассмотрения претензии, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Рекомендую оформить письменную претензию с подробным описанием недостатка.

Претензию направьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления.

За помощью в составлении претензии обращайтесь в личный чат юриста

С уважением!