Моя форма форма фиксации дохода жизнеспособна?

Приветствую!

Я - фрилансер, занимаюсь копирайтингом (коммерческие тексты для сайтов). Принимаю доходы на карту и являюсь самозанятым (все провожу через "Мой налог").

Некоторые заказчики оплачивают только в USDT. Получив USDT на свой кошелек я обмениваю их на рубли через P2P, и также фиксирую поступления через "Мой налог".

С 1 июня 2025 года, согласно поправкам к закону №161-ФЗ «О национальной платёжной системе» внесены настораживающие изменения. Моя форма форма фиксации дохода жизнеспособна?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Поправки, внесённые в закон №161-ФЗ «О национальной платёжной системе», действительно касаются регулирования операций с криптовалютами и цифровыми финансовыми активами. Однако ключевой момент заключается в том, что основной акцент сделан на регулировании деятельности операторов цифровых финансовых активов и организаций, предоставляющих услуги обмена цифровой валюты на традиционные финансовые инструменты.

Рассмотрим вашу ситуацию детальнее:

Как работает ваш текущий метод фиксации доходов? Вы получаете оплату в USDT, затем конвертируете её в рубли через платформу P2P и фиксируете доход через приложение «Мой налог». Этот подход соответствует принципам налогообложения для самозанятых лиц в России.

Какие риски возникают после изменений закона? Основная проблема может возникнуть, если платформа P2P, которую вы используете, окажется нелегальной или неподнадзорной Центробанку. Закон ужесточил требования к операторам, работающим с криптовалютами, обязав их соблюдать правила идентификации клиентов и противодействия отмыванию денег.

Однако сама фиксация доходов через «Мой налог» остаётся актуальной и легитимной формой учёта поступлений, если соблюдаются следующие условия:

1. Платформа P2P зарегистрирована и действует в рамках законодательства РФ.

2. Вы проводите операции исключительно с контрагентами, прошедшими идентификацию.

3. Валюта (USDT), полученная от заказчиков, используется исключительно для оплаты ваших услуг и впоследствии полностью декларируется и облагается налогом.

Рекомендации по минимизации рисков:1. Используйте платформы P2P, официально работающие в России и имеющие соответствующие лицензии или регистрацию.

2. Регулярно проверяйте актуальность требований регуляторов относительно использования криптовалюты и методов ее обмена.

3. Ведите чёткий учёт всех транзакций и сохраняйте доказательства происхождения средств (например, контракты с клиентами).

В целом, если вы следуете этим рекомендациям и ведёте прозрачную деятельность, ваш способ фиксации доходов остается жизнеспособным и соответствующим действующему законодательству.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.

Всего наилучшего!