8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс вообще поделить имущество?

3 года сужусь с бывшей свекровью по разделению дома в натуре, суд определил нам совместное проживание и аппеляция после кассации это решение поддержала. Мною было сделано 2 экспертизы, подтверждающие, что дом можно разделить, но все равно не в мою пользу. Дом куплен под материнский капитал и доля мужа им была подарена его матери после развода, чтобы не выплачивать долг по проданной машине (машина разделена по суду). Совместное проживание не возможно, так как они на протяжении всех лет делают мне пакости: пытались отключить свет, вынесли все что можно, приглашают коммунальные службы пока меня нет дома, заваривали мне калитку, ворота, септик.. что мне делать? Есть ли шанс вообще поделить имущество? Продать? На мои предложения они не идут.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Уточнение от клиента
Вот так решил суд
Уточнение от клиента
На основании этого решения апелляционный суд вынес решение о заселении.
Уточнение от клиента
При заселении она имеет право пользоваться моей техникой, мебелью (раз кухня определена в общее пользование)?

Ирина!

Если вы хотите продать свою долю и доли детей, то обратитесь в органы опеки за разрешением на продажу долей детей (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). Если опека даст добро на продажу долей детей, то далее направляете сособственнику уведомление о продаже с суммой продажи и ждете месяц. Если не захотят выкупать, то в этом случае продаете любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Т.е. как я поняла, вам отказали в выделении долей детей и вашей доли в доме, т.к. такой раздел видимо нарушает чьи-то права?

Можете так же в суде попробовать признать долю свекрови незначительной и выкупить ее по рыночной цене (ст. 252 ГК РФ)

0
0
0
0

По определению апелляции вашей свекрови отказали во вселении в данное жилое помещение, тем самым защитили интересы детей.

Вам так же правомерно отказано в разделе дома, потому что при переоборудовании дома дому будет нанесен несоразмерный ущерб. Говорить о разделе вероятно можно было бы, если бы у вас был бы второй этаж надлежащим образом оформлен, но у вас нет разрешения Администрации на переоборудование.

То, что свекровь не вселили, можно все-таки использовать в иске о признании доли незначительной по ст. 252 ГК РФ, т.к. у свекрови есть иное жилое помещение, ей данное жилое помещение в вашем доме не нужно (ее показания в процессе), и получается, в натуре ее долю не выделить. Вообще это определение по сути собирает в себе все основания для выплаты ей рыночной стоимости ее доли по ст. 252 ГК РФ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Но кассационный суд отменил это решение, посчитав что ущемляются права свекрови и вернул дело на повторное рассмотрение. Вчера суд принял первоначальное решение — заселить. Т.е. она живет и не за что не платит… возможно ли подать иск о принуждении ее продать ее долю?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! 

Попробуйте еще раз предложить бывшей свекрови заключить мировое соглашение на условиях,  которые  устроит обе стороны.
 Если раздел дома в натуре невозможен, рассмотрите возможность продажи вашей доли. Вы можете предложить выкупить вашу долю бывшей свекрови или найти третье лицо, заинтересованное в покупке. При этом,   при совершении сделки  с продажей   вашей доли  необходимо  учитывать правила ст. 250 ГК РФ, а также получить разрешение органов опеки и попечительство на продажу детской доли .

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Т.е. Вам необходимо сначала  предложить выкупить  вашу долю  бывшей свекрови и если она откажется, то можете продать долю третьему лицу .  

Совместное проживание не возможно, так как они на протяжении всех лет делают мне пакости: пытались отключить свет, вынесли все что можно, приглашают коммунальные службы пока меня нет дома, заваривали мне калитку, ворота, септик… что мне делать?

 Вы  в таком случае, можете обратиться  в суд с иском об устранении препятствий в пользовании  домом.

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения нарушений своих прав, даже если такие нарушения не связаны с лишением владения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

0
0
0
0

Здравствуйте! 

Вы можете подарить свою долю стороннему лицу, на дарение доли не требуется соблюдения правила о преимущественной покупки другими долевыми собственниками, согласно ст. 250 ГК РФ. 

Продать? На мои предложения они не идут.

А Вы направляли ей уведомление о продаже Вашей доли, согласно ст. 250 ГК РФ? 

Так, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Детям доли выделены в этом доме, приобретенном с помощью средств материнского капитала, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ? 

Однако уточните, какой размер доли у свекрови?

Возможно признавать ее долю не значительной в судебном порядке, но для этого необходимы доказательства того, что доля не только незначительна, но она также не имеет существенного интереса в использовании этой доли, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер. У нее 1/2, у моей дочери 1/4 и у меня с сыном от первого брака по 1/8

а площадь дома какая?

0
0
0
0

Здравствуйте. 

1. Нужно изучать решение суда, но если им определен порядок использования имущества, а Ваше требование о выделе доли в натуре (если я правильно понял и именно это требование Вы заявляли) не удовлетворено, проигнорировать решение Вы не сможете.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе». 

И формально решение суда оспорить можно только в процессуальной форме, то есть посредством дальнейшего обжалования. Если первую кассацию в кассационном суде общей юрисдикции Вы прошли, Вам остается вторая кассация в Верховный Суд (который крайне редко даже принимает жалобы к производству коллегии, а уж пересматривает и того реже). 

Но, повторюсь, оценить перспективы сложно, нужно как минимум изучать решение и некоторые другие фактические обстоятельства. 

Суд как-то обосновывал непринятие во внимание результатов экспертизы?  

2. В итоге, нужно либо договариваться, либо, если уж договориться никак не получается, реализовывать свою долю. Если Вы будете ее реализовывать, нужно соблюсти преимущественное право (статья 250 ГК):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Порядок пользования определен…
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Но меня он не устраивает.

Добрый вечер, Ирина.

Дополню ответ коллег.

Совместное проживание не возможно, так как они на протяжении всех лет делают мне пакости: пытались отключить свет, вынесли все что можно, приглашают коммунальные службы пока меня нет дома, заваривали мне калитку, ворота, септик..

То есть фактически вам чинят препятствия в пользовании жилым помещением. Вам следует на этом основании обратиться в суд.

В соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением собственником, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Условием удовлетворения иска об устранении препятствий является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной владелец не может в полной мере осуществлять законное право пользования помещением, при этом у истца имеется право собственности на жилое помещение, представлены доказательства наличия препятствий в осуществлении прав собственности, а также обстоятельств, свидетельствующих о том, что конкретным лицом — ответчиком создаются препятствия в пользовании недвижимым имуществом.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/activity/legal-education/explain?item=87754015

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть ли шанс что кмо пройдет заочно?
Здравствуйте.Получил категорию «в» во время рпк.Диагноз расстройство личности.В пнд лежал есть посещения психотерапевта в период год.Назначены препараты которые принимаю.Есть ли шанс что кмо пройдет заочно?
, вопрос №4960125, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО?
Есть ли шанс взыскать деньги со страховой по ОСАГО? При подаче заявления в страховую выбрал поставил галочку о выплате в денежной форме, тк менеджер ввела меня в заблуждение и по факту в нашем городе у них нет СТОА для ремонта авто. Страховая после оценки выплатила мне 20400рублей (02.04.2026г). Ремонт также не предлагали. Соглашения со страховой после получения выплаты я никакого не подписывал. Сделал независимую экспертизу, которая показала что ремонт стоит 98000рублей. Смогу ли я через суд, в случае игнорирования моей претензии страховой и финансовым уполномоченным вернуть разницу (98000-24000)? И могу ли я рассчитывать на получение неустойки от сумму без износа которую мне насчитала страховая - 23000*1%* кол-во дней отсчитывая от 03.04.2026? А также штраф 50% от 23000?
, вопрос №4957497, Владлен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть ли шанс получить РВП если у меня давний погашенный судимость?
Здравствуйте ! у меня есть ли шанс получить РВП если у меня давний погашенный судимость?
, вопрос №4953120, Канышай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шансы выиграть на втором слушании, или это формальность и все равно будет отказ
Добрый день , сегодня прошло первое слушание по установлению меня членом семьи моего отчима, я прописана с ним в одной квартире уже 13 лет, проживала и он меня содержал. Как и до сих пор перечисляет средства .На суде ,судья назначил второе слушание , так как моя заработная плата большем чем у него и так как я уже совершеннолетняя. Есть ли шансы выиграть на втором слушании , или это формальность и все равно будет отказ .
, вопрос №4951165, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли читать договор правоустанавливающий при регистрации права и есть ли он вообще
Здравствуйте, хочу купить земельный участок, продавец утверждает что нет других правоустанавливающих документов кроме приказа о том что участок получен бесплатно. Может ли продать супруга землю без разрешения нотариально мужа, полученную бесплатно и приватизированную. Нужно ли читать договор правоустанавливающий при регистрации права и есть ли он вообще.
, вопрос №4950326, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2025