Здравствуйте.
1. Нужно изучать решение суда, но если им определен порядок использования имущества, а Ваше требование о выделе доли в натуре (если я правильно понял и именно это требование Вы заявляли) не удовлетворено, проигнорировать решение Вы не сможете.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
И формально решение суда оспорить можно только в процессуальной форме, то есть посредством дальнейшего обжалования. Если первую кассацию в кассационном суде общей юрисдикции Вы прошли, Вам остается вторая кассация в Верховный Суд (который крайне редко даже принимает жалобы к производству коллегии, а уж пересматривает и того реже).
Но, повторюсь, оценить перспективы сложно, нужно как минимум изучать решение и некоторые другие фактические обстоятельства.
Суд как-то обосновывал непринятие во внимание результатов экспертизы?
2. В итоге, нужно либо договариваться, либо, если уж договориться никак не получается, реализовывать свою долю. Если Вы будете ее реализовывать, нужно соблюсти преимущественное право (статья 250 ГК):
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/
По определению апелляции вашей свекрови отказали во вселении в данное жилое помещение, тем самым защитили интересы детей.
Вам так же правомерно отказано в разделе дома, потому что при переоборудовании дома дому будет нанесен несоразмерный ущерб. Говорить о разделе вероятно можно было бы, если бы у вас был бы второй этаж надлежащим образом оформлен, но у вас нет разрешения Администрации на переоборудование.
То, что свекровь не вселили, можно все-таки использовать в иске о признании доли незначительной по ст. 252 ГК РФ, т.к. у свекрови есть иное жилое помещение, ей данное жилое помещение в вашем доме не нужно (ее показания в процессе), и получается, в натуре ее долю не выделить. Вообще это определение по сути собирает в себе все основания для выплаты ей рыночной стоимости ее доли по ст. 252 ГК РФ.