Возникла необходимость в оперативном лечении, просто обратиться в Краевую больницу я не могла, так как при
Я являюсь сотрудником Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на территории Краснодарского края. Возникла необходимость в оперативном лечении, просто обратиться в Краевую больницу я не могла, так как при устройстве на службу нами сдаются полисы ОМС, обратилась в МСЧ-23 ФСИН России с просьбой выдать мне направление, чтобы встать на очередь к хирургу, у которого я наблюдалась, у которого я выбрала оперироваться. Мне выдали направление на консультацию с заключение об оперативном вмешательстве в Краевую больницу. Получив заключение врача, я отправила его в МСЧ-23 ФСИН России, так как мне потребуется от них новое направление на госпитализацию. Мне поступил звонок от врача МСЧ-23 ФСИН России с отказом в данном направлении, ссылаясь на то, что они могут выдать мне направление в Госпиталь МВД Краснодара, потому что там появилась оперирующий врач и дать направление в стороннюю больницу они мне не могут, так как это будет являться нецелевым расходованием средств. Я запросила письменный ответ от руководства ФСИН России с просьбой разъяснить мне на основании каких нормативно-правовых актов Начальница МСЧ-23 ФСИН России мне отказывает в направлении в Краевую больницу. Приемная ФСИН мой запрос перенаправили на начальницу МСЧ-23 ФСИН России. Сейчас я жду их письменного ответа. Подскажите пожалуйста, по закону имеют ли право они мне отказывать в направлении в нужную мне больницу, а также могу ли я обратиться с заявление в прокуратуру, если все-таки их действия незаконны и нарушают мои права?
Здравствуйте, Мила.
Отказ в направлении в Краевую больницу возможен лишь при наличии законных оснований, связанных с организацией медицинской помощи в системе ФСИН и финансированием. Если таких оснований нет, отказ является неправомерным, и вы вправе защищать свои права, в том числе через прокуратуру.
Согласно статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказу Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1342н,
для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме пациент выбирает медицинскую организацию, участвующую в реализации территориальной программы ОМС, и получает направление от лечащего врача этой организации.
В соответствии с пунктом 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утв. приказом Минздрава РФ от 02.12.2014 № 796н
медицинская организация, выдавшая направление, обязана информировать пациента о возможности выбора медицинской организации и сроках оказания помощи.
Направление на госпитализацию в медицинскую организацию вне системы ФСИН может быть выдано, если пациент прикреплен к данной организации или если имеются медицинские показания и соответствующее направление от лечащего врача.
В случае отказа в выдаче направления в выбранную вами медицинскую организацию, медицинская часть ФСИН должна обосновать отказ на основании нормативных актов, регулирующих порядок оказания медицинской помощи сотрудникам ФСИН, а также правил расходования средств ОМС и бюджетных средств.
Если отказ необоснован и нарушает ваши права на получение медицинской помощи, вы вправе обратиться с письменной жалобой в вышестоящие органы ФСИН, а при отсутствии удовлетворительного ответа — в прокуратуру для проверки законности действий медицинской части.
Всего Вам хорошего.