Некачественный ремонт техники, состояние ноутбука ухудшилось после ремонта, сервис не идет навстречу

Уточнение от клиента
Добрый день! 11.06 сдали в ремонт ноутбук с проблемой перегрева, требовалась замена термопасты и аккумулятора. В итоге, с задержкой ноутбук отдали, после обнаружилось, что он стал греться ещё сильнее и не включает режим охлаждения как раньше. Сервис настаивает на том, чтобы ноутбук отдали им, на повторный ремонт. Видеофиксацию ремонта делать отказываются. Возвращать средства также. Доверия к этому сервису более нет, отдавать на повторное «вскрытие» желания нет соответственно. Как поступить в этой ситуации? Есть ли возможность просто вернуть деньги за сам ремонт? Спасибо.
, Мария, г. Новосибирск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Мария, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков в выполненной работе (оказанной услуге) потребитель вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены выполненной работы либо возмещения понесённых расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Кроме того, согласно того же закона — исполнитель обязан оказать услугу качественно и в срок...

 Поскольку после ремонта состояние ноутбука ухудшилось, а сервис отказывается возвращать денежные средства, Вы вправе направить письменную претензию с требованием о возврате уплаченной суммы за некачественно оказанную услугу, ссылаясь на нормы права.

В претензии целесообразно указать на ухудшение состояния техники и отсутствие доверия к исполнителю. В случае отказа удовлетворить требование, Вы вправе обратиться в суд.

За помощью в составлении претензии обращайтесь в чат юриста.

С уважением!