Добрый день, есть нежилое помещение, оно не использовалось, наш региональный представитель по вывозу мусора

Добрый день, есть нежилое помещение, оно не использовалось, наш региональный представитель по вывозу мусора ТКО прислал претензию с выставлением задолженности, у нас есть документы с нулевыми показаниями по свету и газу, как только помещение было сдано в аренду, сразу был и заключен договор на вывоз мусора, можем ли мы отменить начисленную задолженность так как фактически услуга не была оказана в связи с тем что ТКО отсутствовал?

, Оксана, г. Москва
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день, Оксана!

Согласно положениям части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) является коммунальной услугой.

Ссылка на то, что  нежилое помещение не используется и не образуются отходы потребления, а, следовательно, не должна взиматься плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО не может являться достаточным основанием для освобождения собственника от оплаты за нежилое помещение и коммунальные услуги.

Сформировавшаяся  практика судов по схожим спорам придерживается аналогичной позиции.

В случае обращения  регионального оператора по вывозу ТКО о взыскании с Вас задолженности, Вам будет необходимо доказать факт неосуществления хозяйственной деятельности в спорный период или представить доказательства самостоятельной утилизации отходов без участия регионального оператора. Но, повторюсь, судебная практика формируется не в Вашу пользу.