Через неделю пишет левый аккаунт, присылает скрины этого диалога, скаченные кружки и фото, а ещё все мои паспортные данные и контакты родственников и друзей
Здравствуйте!
Ситуация следующая: мне 20 лет. В анонимном чате вступил в переписку с девушкой, которой 15 лет, она об этом написала. Смутился, но продолжил общение.
В ходе диалога отправил ей интим фото и кружочек в телеграм, где хорошо видно мое лицо.
Отдельно отмечу, что к этому активно побуждали.
Через неделю пишет левый аккаунт, присылает скрины этого диалога, скаченные кружки и фото, а ещё все мои паспортные данные и контакты родственников и друзей.
Говорит, что на меня пожаловалась эта девочка, и если я не переведу крупную сумму, то все материалы отправят моим друзьям и семье, а ещё передадут заявление в полицию
Понимаю, что нарвался на мошенников и 15 летняя девочка вряд ли существует, но хотел бы понимать, есть ли риски для меня?
Кроме того, изучил деятельность тех, кто мне написал — они действительно сливают данные родне и публикуют все данные своих жертв в интернете
Если отправят родным и друзьям – поделом мне, но волнует именно ответственность перед законом. Если напишут заявление, то есть ли шанс мне сесть, если фактически настоящей "пострадавшей" нет?
Здравствуйте! Довольно распространенная сейчас схема. Деньги не вздумайте переводить, будут они присылать и присылать угрозы с выставлением всё больших сумм. Это психологическое давление. Нет в полицию они не будут писать перспектив нет. Наоборот против Вас они совершают преступление. Перестаньте с ними общаться. Укажите, что по факту вымогательства с Вас денег подали заявление в полицию.
Мошенники часто используют ложные утверждения о возрасте, чтобы запугать жертву и вымогать деньги. Такие действия подпадают под ст. 159 УК РФ мошенничество или ст. 163 УК РФ (вымогательство), если они требуют деньги за нераспространение информации.
Если вы не знали о несовершеннолетнем возрасте и прекратили общение, как только узнали, уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ половые преступления с несовершеннолетними маловероятна в виду введения заблуждения о возрасте, так как требуется умысел и знание о возрасте. Вы указали, что на сайте был заявлен возраст 23 года, и у вас есть скриншоты, подтверждающие это, что может служить доказательством вашей добросовестности.
Это мошенничество в отношении именно Вас, вам ничего не грозит при условии, что вы не совершали умышленных действий против несовершеннолетнего. Если мошенники угрожают шантажом, это их действия квалифицируются как преступление.
Сохраните все скриншоты переписки, данные сайта и записи видеозвонков.Не вступайте в дальнейшую переписку и не переводите деньги.
Никакой там девочке 15 лет с обратной стороны экрана, как правило, нет. Есть взрослые дяди мошенники.