Это нужно делать лично или могу сделать дистанционно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я при выезде из страны снялся с воинского учёта, то при въезде ( у меня будет новое место жительства), я могу встать на воинский учёт в комиссариат по месту жительства? Это нужно делать лично или могу сделать дистанционно? Нужно ли мне лично, если запросят какие-то документы, ехать в комиссариат по предыдущему месту жительства или я могу это сделать через доверенность или онлайн?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь!

При въезде в РФ, у вас появляется обязанность встать на воинский учёт в течение 14 дней.

На учёт нужно встать по месту жительства.

Паспорт РФ

Военный билет (или приписное свидетельство)

Документ о регистрации по новому месту жительства

Фото (по требованию)

Заявление

Постановка на воинский учёт осуществляется лично.

 При этом необходимо явиться в военный комиссариат по новому месту жительства (или МФЦ, если регион предоставляет такую возможность).

 Онлайн эта услуга пока не предоставляется в полном объёме (через «Госуслуги» вы можете только подать заявление, но всё равно потребуется личное посещение)

Также, Вы можете встать на воинский учёт через представителя по доверенности.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Граждане РФ, проживавшие  за пределами РФ и прибывшие на пмж в РФ подлежат постановке на воинский учёт,

в силу п. 2 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Первоначальная постановка на воинский учет >>>>>>> проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, >>>>>> осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Постановка на в/у осуществляется лично в военном комиссариате по месту, где будете проживать и регистрироваться по м/ж.

или могу сделать дистанционно?

В настоящее время постановка на в/у без личной явки не осуществляется.

Нужно ли мне лично, если запросят какие-то документы, ехать в комиссариат по предыдущему месту жительства

Как правило, военкоматы запрашивают сведения самостоятельно.

или я могу это сделать через доверенность или онлайн?

Онлайн не работает пока функционал.

В случае, если военкомат запросит предоставить справку о снятии с в/у по прежнему м/ж, то её можно взять по доверенности (хотя очень военкоматы не любят работать с доверенностями, но закон не запрещает).

По документам: паспорт, военный билет.

Более конкретный перечень документов выдадут в военкомате.