Делаем межевание, у одного из соседей муниципальная земля, дом на этой земле он оформил в собственность, как нам быть в таком случае

Делаем межевание, у одного из соседей муниципальная земля, дом на этой земле он оформил в собственность, как нам быть в таком случае,

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шагаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При проведении межевания земельного участка, граничащего с муниципальной землёй, на которой расположен частный дом, важно соблюдать следующий порядок:

Проверьте статус смежного участка
Уточните в ЕГРН (через  Публичную кадастровую карту или выписку), оформлен ли соседний участок в собственность/аренду. Если дом принадлежит гражданину, но земля остаётся муниципальной, скорее всего, участок предоставлен в аренду или постоянное пользование. Это влияет на процедуру согласования границ.
Организуйте согласование границ
Кадастровый инженер, проводящий межевание, обязан уведомить:

Арендатора/пользователя муниципальной земли (если его контакты известны);
Администрацию муниципалитета (если участок не разграничен или арендатор не выявлен).
Уведомление направляется заказным письмом или публикуется в местной газете, если данные арендатора отсутствуют в ЕГРН ( ст. 39 ФЗ № 221).
Получите акт согласования
Если арендатор/пользователь муниципальной земли согласен с границами, он подписывает акт. При отсутствии возражений в течение 30 дней границы считаются согласованными автоматически ( п. 8.1 ст. 39 ФЗ № 221).
В случае споров
Если арендатор или администрация оспаривают границы, потребуется:

Провести землеустроительную экспертизу;
Обратиться в суд для установления границ в принудительном порядке.
Особенности для муниципальных земель
Если соседний участок не сформирован (не имеет границ в ЕГРН), межевание вашего участка проводится с учётом:

Фактического землепользования (например, существующего забора);
Проекта планировки территории (при его наличии).
Важно! Даже при наличии дома на муниципальной земле у соседа, согласование границ проводится с уполномоченным органом (администрацией), если участок не поставлен на кадастровый учёт. После завершения межевания подайте документы в Росреестр через МФЦ для внесения изменений в ЕГРН ( инструкция Росреестра).

Если у соседа возникли претензии после межевания, он вправе оспорить результаты через суд в течение 3-х лет. Чтобы минимизировать риски, сохраните все документы об уведомлениях и актах согласования.