Как отстоять и свои права собаковода?

Могу ли я потребовать у администрации поселка срочно соорудить площадку для выгула собак(в моем случае щенка лабрадора) для тренировок щенка и активных прогулок с ним?в поселке есть места - забытый и заросший стадион и даже заброшенная волейбольная площадка,некогда сооруженная накануне приезда в поселок высоких чиновников,а теперь закрытые наглухо для детей и взрослых людей,интересующихся спортом.Рядом с заброшенной площадкой нет детских площадок,располагается за поселковым магазином,вдали от дворов жилых домов и пока что служит лишь местом для сбора пьяниц и всякой утвари,которую под замком держит на этой площадке управляющая компания.

Как я могу добиться постройки специальной площадки для игр и дрессировки собак(а их немало в поселке) или хотя бы выделения невостребованной площадки под нужды собаководов?

На кого давить,чтобы не ждать годы?

Как отстоять и свои права собаковода?

, Татьяна, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Да, можно обратиться в администрацию посёлка с просьбой соорудить площадку для выгула собак.

Для этого нужно подать коллективное заявление в отдел городского хозяйства или жилищно-коммунального хозяйства администрации. В заявлении желательно указать предполагаемое место для площадки.

При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:
заявление о необходимости постройки площадки;
коллективную просьбу жителей, от имени которых подаётся заявление;
если заявку подаёт организация или сообщество, то необходимо приложить копию устава организации;
схему желаемого территориального расположения площадки для выгула;
оригиналы или копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или согласие собственника на использование земельного участка под площадку;
смету.

Если администрация проигнорирует просьбу, можно обратиться повторно, но уже на более высоком уровне.

Важно учитывать, что органы местного самоуправления сами решают, где строить или не строить площадки.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Ваша инициатива законна, а местные власти обязаны рассматривать подобные обращения. Но добиться результата быстрее и эффективнее можно, если действовать системно и юридически грамотно.

 Что вы хотите:

Создание площадки для выгула и дрессировки собак;
Передача в пользование уже существующего, но неиспользуемого участка;
Ликвидация фактически опасной, антиобщественной зоны (пьяницы, мусор).

Все это входит в полномочия местной администрации и может быть реализовано, если правильно сформулировать запрос .

Органы местного самоуправления (поселковые администрации) обязаны:

создавать условия для благоустройства территорий,
обеспечивать санитарное состояние,
развивать местную инфраструктуру,
в том числе для владельцев животных.

ФЗ № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными” (ст. 13–14)

Органы власти обязаны предусматривать места для выгула животных — они должны быть оборудованы и безопасны.

Подайте письменное обращение в администрацию

Сформулируйте его как официальное коллективное или индивидуальное заявление.

Укажите проблему: нет безопасной площадки для выгула, собаководы вынуждены нарушать ПДД и правила содержания животных.

Сошлитесь на ФЗ № 498, а также на реальную потребность жителей
Потребуйте письменного ответа в течение 30 дней (по закону № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан”).

Лучше будет, если соберете подписи других владельцев собак

Чтобы не ждать годами:

Делайте всё в письменном виде — не на словах!
Требуйте официальных ответов — так вы формируете правовую позицию.
Делайте всё коллективно: 5–10 подписей под обращением резко повышают его вес.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Милана, благодарю за ответ с конкретными и столь профессиональными подсказками, обязательно использую!
Вы помогаете составить подобные обращения?
Хотела бы чувствовать поддержку именно от вас.
Ваш ответ был неформальным, это заметно на фоне другого…Спасибо!

Спасибо, мне очень приятно, что мой ответ оказался полезным и близким по тону.

Да, я помогу вам составить обращения:

В администрацию посёлка — с требованием выделить или благоустроить территорию под площадку для выгула и дрессировки собак.

Также могу помочь:

С письмом-сбором подписей от жителей (если захотите привлечь соседей).
(Можете написать мне в чат)