Может ли суд встать на мою сторону?
Умерла мама бывшего мужа(муж тоже умер но раньше её) мой сын несовершеннолетний наследник отцовой доли. Я подала заявление о вступлении в наследство, но в течении полугода не получила свидетельство о вступлении в наследство. Через пол года выясняется что у свекрови был кредит, причем узнала я о кредите из письма в суд(кредитор подал в суд о взыскании основного долга). Может ли суд встать на мою сторону?
Татьяна, здравствуйте.
Да, суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что не знали об этом долге и не получили свидетельство о праве на наследство, то есть наследство фактически не приняли. Пока вы не оформили свидетельство, вы не становитесь полноценным наследником и не отвечаете по долгам.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. А если имущество не получено — и отвечать нечем.
Важно: в суде нужно заявить, что кредит стал известен после истечения срока, вы не скрывали наследство и не получали выгоды от него. Также можно просить восстановить срок для отказа от наследства, если это стратегически выгодно.
Рекомендую подать возражение на иск и приложить документы из нотариуса о неполучении свидетельства.
Здравствуйте, Татьяна.
Не могу согласиться с таким однозначным ответом коллеги.
Ваш случай зависит от фактических обстоятельств:
1. Живёте или нет в наследственном доме?
2. Оплачиваете ли коммунальные платежи, налоги по наследственному имуществу?
3. Пользуетесь ли иным наследственным имуществом?
4. Использовали ли денежные средства с наследственных счетов?
5. Оплачивали ли какие долги?
6. Обращались ли к должникам с требованием о возврате долга?
И т.д.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.