Я работаю на ИП больше двух лет, у меня больше двух недель неотгулянного отпуска, ближе к 1 июля наша
Я работаю на ИП больше двух лет, у меня больше двух недель неотгулянного отпуска, ближе к 1 июля наша организация переходит на ООО, подскажите пожалуйста до этого дня неотгулянные дни мне организация должна выплатить ? В близжайшие пару месяцев в отпуск не собираюсь
Мария, здравствуйте. При переходе с ИП на ООО происходит реорганизация (юридически — смена работодателя), и все трудовые отношения должны быть оформлены заново. Неиспользованные отпуска при этом должны быть компенсированы деньгами, если вы не переходите в ООО автоматически (ст. 127 ТК РФ). Если же вас примут в ООО по переводу и трудовой стаж сохранится, отпуск может перейти «внутрь» новой организации — по соглашению сторон. Но если вас уволят у ИП и потом примут в ООО — обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Уточните у работодателя, как оформляется переход — это ключевой момент. Если не выплатят — можно подать жалобу в ГИТ или иск в суд.