По суду могу ли я доказать, что я вкладывал деньги с продажи своей машины?

До брака у пеня была машина. В браке купили машину. Свою я продала и вложила деньги в машину, которую купили в браке. После развода смогу ли я доказать это? Машина сейчас оформлена на мужа. Развелись. По суду могу ли я доказать, что я вкладывал деньги с продажи своей машины?

, Наталья, г. Челябинск
Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если есть доказательства движения денежных средств, то можете. Чем больше имеется доказательств, тем выше шанс

Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке, делится пополам, за исключением (в добровольном или судебном порядке) некоторых персональных вещей (одежда, детские товары и пр.).
Автомобиль не относится к персональному имуществу одного из супругов, даже, когда на его имя такой автомобиль оформлен. Поэтому машина является совместной собственностью.

Но, можно купить автомобиль в браке и не делить его при разводе в некоторых случаях:
— Автомобиль куплен кем-то из супругов до вступления в брак4

— Автомобиль получен по договору дарения или в качестве наследства
— Автомобиль куплен за счёт личных средств мужа или жены. Например, если для его покупки использовались добрачные деньги или деньги от продажи добрачного имущества,  как в Вашем случае.

В суд нужно будет принести договор купли-продажи предыдущего а/м, а также получение за него денежных средств.  Например выписка по счету. А затем подтвердить, что именно эти деньги были переданы за автомобиль купленный в браке (например квитанция об оплате в автосалоне от Вашего лица)