Возможно ли вернуть мед справку для ГИБДД при расторжении договора с автошколой?

Возможно ли вернуть мед справку для ГИБДД при расторжении договора с автошколой? Отучилась несколько недель, качество обучения не устраивает.

, Светлана, г. Москва
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Вопрос возврата медицинской справки для ГИБДД при расторжении договора с автошколой зависит от нескольких факторов. Вот что нужно знать:

1. Можно ли вернуть медсправку?
**Да, но только оригинал документа.** Если вы забираете документы из автошколы, имеете полное право требовать возврата:
— Оригинальной медсправки (форма 003-В/у)
— Копии паспорта
— Других поданных документов

2. Как действовать:
1) **Напишите заявление** в автошколу с требованием:
    — Расторгнуть договор
    — Вернуть оригиналы всех документов
    — Произвести перерасчет оплаты (если остались неиспользованные часы)

2) **Если отказывают**:
    — Требуйте письменный отказ
    — Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой
    — Можете подать в суд (если сумма значительная)

3. Нюансы по медсправке:
— Срок действия справки — **1 год** (если в ней нет ограничений)
— При переходе в другую школу сможете использовать эту же справку
— Если автошкола потеряла документ — обязаны компенсировать затраты на новое медосвидетельствование (около 1500-3000 руб.)

4. Возврат денег:
Стоимость справки не входит в цену обучения, поэтому:
— За саму справку деньги не вернут (если только по доброй воле школы)
— Но должны вернуть оплату за неотработанные часы обучения

**Важно:** По закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) вы вправе расторгнуть договор в любой момент, возместив школе только фактически понесенные расходы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ!!!️