Считается ли преступление длящееся?

Имеется особый вопрос по тезису: "закон не имеет обратной силы". Допустим в 2023 году не было какого либо конкретного закона в ук рф, который вышел в 2025 году и который состоит из двух неотъемлеммых частей для привлечения лица к уголовной ответственности. Пускай условно это будет:

- похищение информации,

- а потом незаконное её использование.

Допустим похищение информации произошло в 2023 году, когда нового конкретного закона в ук еще не было, который включает и хищиние информации и незаконное её использование. Но использование похищенной информации состоялся как до выхода нового конкретного закона, так продолжалось и после выхода конкретного закона. Будет ли считаться, что состав преступления является полный в момент выхода конкретного закона, который состоит из двух обязательных условий для привлечения лица, если одно условие выполнилось ДО выхода этого закона, а второе условие выполнялось как ДО так и ПОСЛЕ выхода конкретного закона ук рф? Или надо чтобы оба условия были выполнены в момент вступления в законную силу конкретной статьи в ук рф?

Например статья 272.1 ук рф. Там надо сначала незаконно получить персональные данные, а потом незаконно их использовать. Вот если незаконно их получили до выхода этой статьи, а незаконное использование происходило как до, так и после, то будет ли при этом состав преступления? Считается ли преступление длящееся?

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Если рассматривать фабулу ст.272.1 УК РФ

 Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

то видно, что преступным считается незаконное использование информации, которая получена незаконным путем.

При этом в статье указано и о хранении такой информации, то есть вменять вам будут действия такие, что информация получена до вступления в силу закона, но на момент вступления вы продолжали ее хранить, осознавая, что она незаконно получена. А далее, стали ее использовать.

Состав преступления налицо.

Вся проблема не в том, когда вы получили незаконно информацию, вся проблема в том, что вы ее хранили и использовали после вступления в силу закона.

Михаил
Клиент, г. Москва
Следователю плевать на то что я их скачал и хранил эту инфу. Она сама так сказала. Её напрягает только передача третьим лицам и всё.

 вопрос в том, как будет смотреть конкретный судья. Следователь может говорить что хочет. Тут поле работы для вашего платного адвоката. потому как статья новая и можно пробовать в суде доказать, что следователь не прав.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния или усиливающий наказание, обратной силы не имеет. Это означает, что новый закон, принятый в 2025 году, не может применяться к деяниям, совершенным до его вступления в силу, если он ухудшает положение лица.

  Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Для состава преступления по гипотетической статье, аналогичной ст. 272.1 УК РФ Незаконное получение и использование персональных данных, необходимо, чтобы оба элемента объективной стороны похищение и использование были совершены после вступления закона в силу, если закон новый и ранее таких деяний не криминализировал. Если похищение информации произошло в 2023 году, до появления закона, а использование продолжалось как до, так и после 2025 года, то состав преступления не будет считаться полным, так как одно из обязательных условий похищение совершено до действия закона.

Длящееся преступление предполагает, что деяние непрерывно совершается в период действия закона. Однако в данном случае похищение это единичное завершенное действие, а не длящееся, и если оно произошло до закона, то оно не подпадает под его действие. Использование данных после 2025 года само по себе не образует полного состава, так как закон требует наличия обоих элементов.

НО! У Вас речь идет о выявлении преступления по факту, а именно хранение

УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения

1. Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, —

Поэтому на вышеуказанную статью УК 10 сослаться не получится.

Михаил
Клиент, г. Москва
Хранение и сбор не выявлено, только передача. Следователю плевать на то что я их скачал и хранил. Она сама так сказала. Её напрягает передача третьим лицам

У Вас ключевой момент в описанной ситуации, что фактическое использование информации происходило как до, так и после вступления закона в силу. Использование информации после вступления закона в силу было самостоятельным, осознанным и независимым от первого действия.
То есть, если после вступления закона лицо продолжало использовать информацию, то эти действия подпадают под действие нового закона, и можно квалифицировать преступление по этой статье.