Считается ли преступление длящееся?
Имеется особый вопрос по тезису: "закон не имеет обратной силы". Допустим в 2023 году не было какого либо конкретного закона в ук рф, который вышел в 2025 году и который состоит из двух неотъемлеммых частей для привлечения лица к уголовной ответственности. Пускай условно это будет:
- похищение информации,
- а потом незаконное её использование.
Допустим похищение информации произошло в 2023 году, когда нового конкретного закона в ук еще не было, который включает и хищиние информации и незаконное её использование. Но использование похищенной информации состоялся как до выхода нового конкретного закона, так продолжалось и после выхода конкретного закона. Будет ли считаться, что состав преступления является полный в момент выхода конкретного закона, который состоит из двух обязательных условий для привлечения лица, если одно условие выполнилось ДО выхода этого закона, а второе условие выполнялось как ДО так и ПОСЛЕ выхода конкретного закона ук рф? Или надо чтобы оба условия были выполнены в момент вступления в законную силу конкретной статьи в ук рф?
Например статья 272.1 ук рф. Там надо сначала незаконно получить персональные данные, а потом незаконно их использовать. Вот если незаконно их получили до выхода этой статьи, а незаконное использование происходило как до, так и после, то будет ли при этом состав преступления? Считается ли преступление длящееся?
вопрос в том, как будет смотреть конкретный судья. Следователь может говорить что хочет. Тут поле работы для вашего платного адвоката. потому как статья новая и можно пробовать в суде доказать, что следователь не прав.