На 2 месяце узнала что беременна, могут ли уволить, или лишить нужной мне вакансии

Устроилась на работу , в договоре прописано , что стажировка длиться 3 месяца. На 2 месяце узнала что беременна, могут ли уволить , или лишить нужной мне вакансии.

, Юлия, г. Москва
Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

Вы в безопасности – увольнять вас незаконно!

Правила и порядок установления испытательного срока определены статьей 70 ТК РФ. В ней четко сказано, что испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин.

Даже на испытательном сроке беременных нельзя уволить по инициативе работодателя.
Исключение: ликвидация компании (но это редкость).

Не имеют права:
  — Снижать зарплату.
  — Переводить на другую должность без вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Сообщите о беременности письменно (заявление + приложите справку от гинеколога).
Требуйте отмены испытательного срока (на основании ст. 70 ТК РФ).
Если угрожают увольнением–  жалоба в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.РФ)