Причина уважительная-я там не живу постоянно и водой почти не пользуюсь

Водоканал насчитал огромный долг за то, что во-время не поменяла счетчик. Причина уважительная-я там не живу постоянно и водой почти не пользуюсь. За 6 лет счетчик показал всего 73 кубометра. Должна ли я платить за воду, которой не пользовалась. Всю мою пенсию я должна отдать неизвестно за что. Помогите, пожалуйста.

, Бабенко Вера Сергеевна, Севастополь
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В ситуации, когда водоканал насчитал долг за воду из-за просроченной поверки счетчика, несмотря на то, что вы не проживаете в квартире постоянно и потребляете мало воды, необходимо предпринять следующие шаги: Обратиться в водоканал с письменной претензией, предоставить документы, подтверждающие ваше фактическое отсутствие и низкое потребление воды, а также потребовать перерасчет.
Детальный разбор ситуации:
1. Отсутствие в квартире и низкое потребление воды:
Если вы не проживаете в квартире постоянно и потребление воды минимально, это может быть основанием для перерасчета.
2. Просроченная поверка счетчика:
Просроченная поверка счетчика, как правило, не является основанием для начисления штрафов или начисления платы по нормативу, если вы можете доказать, что фактически не пользовались водой.
3. Подача письменной претензии:
В первую очередь, необходимо подать письменную претензию в водоканал, в которой изложить все обстоятельства и потребовать перерасчет. В претензии необходимо указать: Ваши личные данные (ФИО, адрес, номер лицевого счета)
Описание ситуации (отсутствие в квартире, низкое потребление воды)
Срок поверки счетчика
Требование о перерасчете
4. Предоставление документов:
К претензии необходимо приложить документы, подтверждающие ваши слова. В данном случае это могут быть: Справка о регистрации по другому адресу
Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг по другому адресу
Акты о не проживании (если есть)
Фотографии показаний счетчика за период, когда вы не пользовались водой
5. Проверка счетчика:
Если водоканал не согласен с вашими доводами, необходимо потребовать проведения проверки счетчика на предмет его исправности. В случае выявления неисправности, счетчик должен быть заменен, а показания должны быть пересчитаны.
6. Обращение в суд:
Если водоканал отказывается проводить перерасчет, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании начисленной задолженности недействительной.
Важно:
Сохраняйте все документы:
Копии претензий, ответов водоканала, акты проверок и т.д.
Фиксируйте все обращения:
Записывайте даты, время и содержание всех разговоров с представителями водоканала.
Внимательно читайте договор:
Изучите условия договора с водоканалом на предмет положений, касающихся поверки счетчиков и перерасчетов.
Дополнительно:
Вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией в организацию по защите прав потребителей.
В некоторых случаях, вам может быть предложено заключить мировое соглашение с водоканалом.

Бабенко Вера Сергеевна
Клиент, Севастополь
Спасибо за консультацию. Как оплатить я не знаю и не умею, извините.