Получил выписной, но не отпускают с госпиталя для отбытия в в/ч, пока не наберется группа из моего региона (отправляют только группой) имеют ли они на это право?

Нахожусь в госпитале г. Белогорска, сам из города Уссурийск, там же находиться моя в/ч и штаб. Получил выписной, но не отпускают с госпиталя для отбытия в в/ч, пока не наберется группа из моего региона (отправляют только группой) имеют ли они на это право?

, Михаил, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Ваш вопрос касается специфики перемещения военнослужащих после выписки из военного госпиталя. Здесь действуют особые правила транспортировки солдат, обусловленные необходимостью контроля перемещений и минимизации риска для самих военнослужащих.

Давайте рассмотрим ситуацию подробнее:

### Правила перемещения военнослужащих:
Военнослужащие, проходящие лечение в военном госпитале, часто отправляются обратно в части организованно, группами, чтобы обеспечить безопасную доставку и контроль за состоянием здоровья. Обычно это связано с логистическими соображениями и особенностями управления персоналом Министерства обороны.

Ваша ситуация предполагает ожидание формирования группы для перевозки в регион дислокации подразделения. Такое правило вполне соответствует внутренней практике МО РФ и направлено на обеспечение оперативного контроля над процессом доставки и предотвращения потенциальных угроз.

### Мотивация ожидания группы:
Организация групповых перевозок позволяет военным ведомствам оптимизировать расходы на перевозку личного состава, минимизировать затраты на медицинскую поддержку в дороге и повысить уровень безопасности передвижения.

Поэтому администрация госпиталя вправе задержать военнослужащего до набора достаточного числа лиц для организованной отправкой в часть.

### Исключения и индивидуальные обстоятельства:
Несмотря на общую практику, возможны исключения, когда военнослужащий может быть отправлен досрочно по особым причинам, например, ввиду ухудшения состояния здоровья или неотложных обстоятельств. В таких ситуациях командование госпиталя принимает отдельное решение.

Таким образом, практика ожидания группы для отправки военнослужащих домой вполне обоснована и направлена на соблюдение общих правил перемещения в армии. Ваше положение временное и обусловлено стандартными мерами предосторожности и контроля.