Это как то повлияет на выплаты или на что нибудь?

Был на боевом задание, попал под меномётный огонь, пока бегали с товарищем искали укрытие сломал лодышку.В выписке из ЖБД не указано что я попал под обстрел а просто что при выполнении боевой задачи сломал ногу.И написано что нарушение требований безопасности.Это как то повлияет на выплаты или на что нибудь?Заранее спасибо.

, Клиент, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

написано что нарушение требований безопасности.Это как то повлияет на выплаты или на что нибудь?

 Да, по указанной причине Вам могут отказать в выплате.

Основанием для отказа будет именно Ваша собственная неосторожность.

Согласно буквальному требованию указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 выплата за ранение

производится в случае получения увечья (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач)

На практике собственная неосторожность является основанием для отказа в выплате.

Например, такой вывод содержится в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 21.03.2025 N 33а-320/2025 (УИД 61GV0001-01-2024-001089-89)

Обстоятельства получения травмы, как следует из заключения об итогах расследования факта причинения вреда здоровью А., подтверждены очевидцами случившегося — ФИО12 и административным истцом, по сути, не оспаривались. При этом установлено, что причиной получения А. травмы явилась личная неосторожность и несоблюдение требований безопасности.
Данных о том, что травма явилась следствием боевой обстановки, непосредственного участия в боестолкновениях, огневого воздействия со стороны противника, по делу не установлено.
Принимая во внимание механизм и обстоятельства образования повреждения, отсутствие обстрела или иного огневого воздействия в зоне выполнения работ, равно как и подтвержденной командованием информации о реальной угрозе такого воздействия, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые действия административных ответчиков, связанные с отказом в осуществлении А. единовременной выплаты, являются правомерными.

В связи с чем Вам нужно потребовать, указать обстоятельства ее получения, что причиной явился именно полученный обстрел, в следствие чего Вы и сломали ногу.

Далее продолжу.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
А как быть тогда я без всякого приувеличения не виноват что меня обстреливали и я во время бега при поиске укрытия сломал лодышку, даже не понял как на адреналине.Это что мне надо было ждать пока меня приборанят получается.

В Вашем случае следует ориентироваться на выводы указанные в Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10

Принимая участие в специальной военной операции, Нассонов С.М. в период с 23 по 25 марта 2022 г. попал под обстрел противника, укрываясь от которого и спрыгивая с трансмиссии танка, повредил левую ногу в области коленного сустава, получив закрытую травму <...>.
Учет судами в качестве повода для отказа в единовременной выплате особенностей состояния здоровья Нассонова С.М., его нахождение на боевой машине во время боевых действий, а командованием отсутствие информации о факте получения им травмы в списках санитарных потерь журнала учета боевых действий не основан на положениях действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

Вам следует требовать провести расследование по факту полученной травмы, чтобы было установлено, что она была получена в связи с начавшимся обстрелом противника и именно с ним находится в причинной связи.

В таком случае Вам будет полагаться указанная выплата, поскольку причиной повреждения уже будут являться не Ваши действия, а обстрел противника из-за которого Вы в поисках укрытия и сломали ногу.