Какой процент приставы могут удерживать?

Доброго дня! Я многодетная мать, зарабатываю 30 тр, и имею долги по кредитам. Какой процент приставы могут удерживать ?

, Анна, г. Братск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» не более 50%. При этом если у вас будут оставаться менее прожиточного минимума, то необходимо будет обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания с доходов должника составляет не более 50%.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно положению части 5.1 и 5.2 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимуму для вас, как должника. Также Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума при наличии у Вас лиц находящихся на иждивении (дети).