В устной форме или написать ходатайство?

Добрый день. Есть долг по оплате отопления в квартире. Просили рассрочку в выплате долга у теплокоммунэнерго, они отказались. Подали иск в мировой суд. Сумма иска 38000. Можно ли в суде попросить о выплате долга частями? На том основании что хозяин квартиры пенсионер, прописан там один, и других доходов у него нет, пенсия всего 17000, есть справка о размере пенсии. Как правильно просить в суде о рассрочке? В устной форме или написать ходатайство?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно просить в суде о рассрочке? В устной форме или написать ходатайство?

 Добрый день!

 Да рассрочка исполнения судебного решения возможна на основании ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 Как видите, закон говорит о том, что должно быть письменное заявление, которое должен рассмотреть суд.

Далее продолжу.

К такому заявлению необходимо приложить доказательства имущественного положения должника — его доходов, имущества, находящегося в его собственности.

Если должник — пенсионер, и не имеет ликвидного имущества, на которое может быть наложен арест, то суд предоставит рассрочку исполнения судебного решения.

 Но есть и второй вариант.

Так, при возбуждении исполнительного производства должник может подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении за ним прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера, при взыскании долгов со счета должника на основании ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой исполнительное производство осуществляется на основе следующего принципа:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Но применение данного принципа носит заявительный характер, поэтому надо будет подать  письменное заявление судебному приставу-исполнителю, можно электронно через портал Госуслуг, но после возбуждения исполнительного производства.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана. Лучше подать письменное заявление.

Возможность получения рассрочки предусмотрена статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также пунктом 1 статьи 434 ГПК РФ, в которой указано:

суд вправе изменить способ и срок исполнения решения, если для этого есть обоснованные причины.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Подали иск в мировой суд. Сумма иска 38000.

Если подано именно исковое заявление, то после вынесении решения суда, Вы можете также просить согласно ст. 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения его решения.

В письменной форме, путем подачи заявления ( ходатайства) о рассрочке исполнения решения суда.

Также, и в ходе исполнительного производства Вы можете заявлять о рассрочке исполнения решения суда.

Как указано в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

В связи с изложенным, Вам необходимо к заявлению ( ходатайству) приложить доказательства того, что исполнить решение суда не представляется Вам возможным, так, это могут быть подтвержденные обстоятельства Вашего тяжелого имущественного положения, как  должника, также в соответствии с разъяснениями, данным в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

есть справка о размере пенсии. Как правильно просить в суде о рассрочке?

Справку о доходе нужно приложить к  этому заявлению.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как разъяснено в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Поэтому необходимо в суде заявить письменное ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения суда, указать мотивы (тяжелое материальное положение).

Заявление подается после вынесение основного решения.

Здравствуйте!

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Поэтому необходимо в суде заявить письменное ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, указать мотивы (тяжелое материальное положение).

Возможно Вам поможет приложенная к данному ответу примерная форма заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Светлана, в гражданском судопроизводстве ведётся протокол судебного заседания, но всё равно лучше заявить письменное ходатайство и огласить его.

Ниже продолжу.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения, исходя из имущественного положения сторон.