Я работаю у ИП по пятидневке с 8 до 17 Все праздничные дни отдыхаю, может ли ИП предъявить мне, чтобы я в праздничные выходные выходила на работу?
Добрый день!
Я работаю у ИП по пятидневке с 8 до 17
Все праздничные дни отдыхаю, может ли ИП предъявить мне, чтобы я в праздничные выходные выходила на работу?
Здравствуйте, Лола!
Работодатель, в данном случае ИП, не может просто так обязать вас работать в праздничные дни, если у вас пятидневная рабочая неделя и вы отдыхаете в праздники. Согласно Трудовому кодексу, работа в выходные и праздничные дни допускается только с вашего письменного согласия и при наличии письменного распоряжения работодателя. Если работодатель настаивает на работе в праздничный день, вам полагается двойная оплата за отработанные часы или предоставление другого дня отдыха. Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Если я Вам помог Вы можете отблагодарить юриста)
Здравствуйте, Лола!
По общему правилу в выходные дни работа не производится, так как они предназначены для отдыха. Однако, в соответствии с законодательством о труде работа в выходные дни допускается. Так, согласно статье 142 ТК возможно привлечение работника к работе в выходной день по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.
Работодатель имеет право привлечь персонал в связи с производственной необходимостью к сверхурочной работе, работе в выходные и праздники, оформить временный перевод, а также отозвать из отпуска или перенести его на другое время.
Производственная необходимость — это потребность выполнить срочные и непредвиденные работы, от своевременного выполнения которых зависит нормальное функционирование организации или отдельных подразделений.
Согласие работника не требуется при появлении определённых оснований:
— ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий и их последствий;
— введении военного или чрезвычайного положения;
— наступлении событий, которые несут угрозу жизни и здоровью населения (ст. 99, 113 ТК РФ).
В остальных случаях нужно получить письменное подтверждение работника, что он не против.
При этом должны соблюдаться требования статьи 113 ТК РФ: основания привлечения к работе в выходной и праздничный день должны соответствовать ч. 2 и ч. 3 ст. 113 ТК РФ, должна соблюдаться процедура привлечения и работнику должны предоставляться компенсации за работу в выходной и праздничный день.