В место меня подпись может поставить дедушка или бабушка ребенка?

Добрый день, я мама выпускника 9 класса,сегодня 19.06.25 меня пригласили на ознакомление с бланком аттестата в школу в определённые временные рамки.в настоящий момент нахожусь в другом городе и не могу явится в школу.Школа грозит не выдачей диплома без моей подписи.

Правомерно ли это?В место меня подпись может поставить дедушка или бабушка ребенка?

, Екатерина, г. Якутск
Сергей Галашин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Не совсем понятен вопрос — что значит ознакомление с бланком? В соответствии с действующим законодательством аттестат вправе получить либо сам ребенок либо его законные представители (родители).

Иные лица, в том числе и бабушка с дедушкой, сделать это могут на основании доверенности. Доверенность придется удостоверить нотариально.

В Вашем случае возможен еще вариант получения скан-копии аттестата по электронной почте, администрация учебного заведения обязана его предоставить ребенку по запросу.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Доброе утро всем! Внимание!!! Сегодня быть в школе до 13-00. Напечатан образец аттестата Вашего ребёнка ‼️ Жду на ознакомление и подпись Вас и вашего ребенка сегодня!!! Без подписей аттестат не будет напечатан.
Вот такое сообщение от учителя и бланк во вложении

В соответствии с приказом Минпросвещения от 5 октября 2020 г. N 546 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ бланки аттестатов после их заполнения проверяются на точность и безошибочность внесенных в них записей. Не допускаются подчистки, пропуски строк. Это ОБЯЗАННОСТЬ образовательного учреждения, не Ваша. Не переживайте, аттестат выдадут в любом случае. Но на будущее, при нахождении вдали от ребенка, рекомендую все-таки оформить доверенность, поскольку законными представителями несовершеннолетнего при взаимоотношениях с третьими лицами являются родители (опекуны, попечители).