Здравствуйте, меня зовут Данил, у меня вопрос, у меня есть РФ паспорт но в нем нет прописки, а в паспорте ЛНР
Здравствуйте, меня зовут Данил , у меня вопрос , у меня есть РФ паспорт но в нем нет прописки, а в паспорте ЛНР есть прописка по месту жительства, Я сейчас нахожусь на территории ЛНР, смогу ли я пересечь границу России без прописки в паспорте?
Здравствуйте, Данил.
Если у вас есть паспорт гражданина Российской Федерации без отметки о регистрации (прописке), а в паспорте ЛНР имеется прописка по месту жительства, и вы сейчас находитесь на территории ЛНР, то для пересечения границы России с паспортом РФ отсутствие регистрации в паспорте не является препятствием.
Для граждан РФ пересечение государственной границы РФ осуществляется по действительному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ за пределами территории РФ (ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
В отношении граждан ЛНР действует безвизовый порядок въезда в Россию, установленный Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 94.
Отсутствие регистрации по месту жительства в паспорте РФ не препятствует въезду на территорию РФ. Регистрация необходима для проживания и получения ряда услуг, но не для пересечения границы.
Ваша прописка в паспорте ЛНР подтверждает место проживания на территории ЛНР, что может быть полезно при прохождении контроля на границе.