Может написать заявление на мошенничество?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в решении данной ситуации . Обратилась в цех по пошиву одежды , заказала для них ткани и отправила . Уже прошло 3 месяца , все обещают отшить , ссылаются на всякие проблемы . Уже потребовала деньги, раз нет изделий . Снова «кормят завтраками», то света заблокированы , то еще что-то. Что можно сделать в таком случае? Может написать заявление на мошенничество? Напишите пожалуйста
Возможность квалифицировать действия цеха как мошенничество (ст. 159 УК РФ) существует, если будет доказано, что они изначально не собирались выполнять обязательства и намеренно вводили вас в заблуждение с целью присвоения ваших денег или имущества. Однако, неисполнение договора само по себе уголовным преступлением не является — для возбуждения уголовного дела необходимы признаки преступного умысла и ущерба.
Заявление о мошенничестве подается в территориальное отделение полиции в письменной форме (ст. 141 УПК РФ). В заявлении подробно изложите обстоятельства, приложите документы и переписку, подтверждающие ваши требования и безрезультатность досудебного урегулирования.