Могу ли я просто не обращать внимания на их требования?

Добрый день. 5 лет назад купил квартиру, у которой пристроен тамбур с дверью. Насколько я знаю при установке прошлыми хозяевами оформления как такого не было. Тамбур не перекрывает доступ к счетчикам и еще каким-либо коммунальным штукам. 3 года назад проводилось собрание собственников по всем пристройкам таким в доме. Согласие на то, что собственники квартир в доме не имеют никаких претензий получено на 100% от всех. Тем не менее УК недавно прислала мне на почту заказное письмо с требованием на то, что, т.к. она не согласовывала никаких тамбуров\пристроек\перепланировок - снести что есть либо оформить документально и согласовать с ними. Мне не понятен их посыл - ведь собрание собственников проведено, все согласны с тем, что у кого эти пристройки есть ни к кому претензий нет. Собственники никаких претензий не имеют. Почему УК пугает судом и демонтажем, оплатой судебных расходов и т.п. Ведь они наняты собственниками дома и должны подчинятся совету дома. Или я не правильно понимаю ситуацию? Не хочу просто возиться оформлением перепланировки, просто лень всё это собирать, очереди, документы, бумажки и т.п... Могу ли я просто не обращать внимания на их требования? Что мне грозит?

, Дмитрий, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Ваше непонимание вполне логично, но с юридической точки зрения у УК есть основания для претензий. Собрание собственников — это хорошо, но оно не заменяет официального согласования с органами местного самоуправления (архитектура, БТИ, жилинспекция и т.д.). Тамбур, если он выходит за пределы квартиры (в МОП — места общего пользования), считается самовольной перепланировкой/реконструкцией.

УК действует в рамках закона — она отвечает за соблюдение правил содержания общего имущества. По ст. 29 ЖК РФ и ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка может быть снесена по суду, особенно если она не узаконена.

Игнорировать письмо рискованно — дело может дойти до суда, и тогда вас обяжут снести за свой счёт, плюс судебные расходы. Лучше сейчас либо узаконить тамбур, либо попробовать перевести вопрос на повторное собрание и официально делегировать совету дома решение, но всё равно согласование с органами власти потребуется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение