Возможно ли увольнение по предельному возрасту так как я уже пенсионер по старости 2 года?

Я пенсионер по старости. Вышел на льготную пенсию в 57л в связи с проживанием в зоне заражения от чернобыльской аэс. Сейчас на контракте на сво. Контракт до 18.09.25. 2 года. Возможно ли увольнение по предельному возрасту так как я уже пенсионер по старости 2 года?

, Александр, г. Ангарск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Спасибо, что обратились, и прежде всего хочу сказать — вы уже многое сделали для страны, и сейчас продолжаете нести службу, что вызывает глубокое уважение.

Теперь по сути. Сам по себе статус пенсионера по старости (в том числе льготной, чернобыльской) не является безусловным основанием для увольнения по предельному возрасту. Главное здесь — достигли ли вы предельного возраста, установленного для вашей воинской должности и категории военнослужащих. Например, для рядового состава — это 50 лет, для прапорщиков — 55, для офицеров — в зависимости от звания от 50 до 65 лет.

Если вы заключили контракт, и по состоянию на дату его заключения не превысили свой предельный возраст, то он считается действительным до окончания срока, если только не наступили иные основания для увольнения, указанные в законе. Однако если вы уже превысили этот предельный возраст — тогда увольнение возможно по п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В вашем случае нужно уточнить, к какой категории военнослужащих вы относитесь, и какой предельный возраст установлен именно для вашей должности и звания. Сам факт выхода на пенсию в 57 лет не даёт автоматического основания для досрочного увольнения, если не превышен установленный предел.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Когда вы заключили контракт?