Помогите, пожалуйста, написать заявление по поводу разблокировки карты и сбербанк-онлайн?

Добрый день! Помогите, пожалуйста , написать заявление по поводу разблокировки карты и сбербанк-онлайн?

, Мухамедзянов Нурулла Галеевич, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ниже пример заявления в Сбербанк на разблокировку карты и доступа к Сбербанк Онлайн. Вы можете использовать его как образец и подать в отделение банка лично или через онлайн-каналы (если частично доступ есть).

Заявление

Прошу разблокировать мою банковскую карту № **** **** **** [последние 4 цифры номера карты] и восстановить доступ к системе Сбербанк Онлайн.

Причина блокировки мне известна / неизвестна

Если необходимо, готов предоставить дополнительные документы или пояснения.

Прошу уведомить меня о результате рассмотрения заявления по телефону или иным доступным способом.

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для составления заявления о разблокировке банковской карты и доступа к Сбербанк Онлайн рекомендуем учесть следующие моменты и варианты действий, исходя из действующего законодательства и практики банковского обслуживания.

Общие рекомендации по заявлению о разблокировке карты и доступа к Сбербанк Онлайн:
В заявлении укажите:

Наименование банка (например, ПАО Сбербанк).
ФИО держателя карты, паспортные данные.
Номер карты и/или счета.
Краткое описание ситуации (например, блокировка карты и/или доступа к Сбербанк Онлайн).
Просьбу о разблокировке карты и восстановлении доступа к дистанционному банковскому обслуживанию.
Если блокировка связана с подозрительными операциями или необходимостью подтверждения данных, укажите готовность предоставить необходимые документы и пояснения.
Дату и подпись.
Если карта заблокирована по инициативе банка (например, из-за подозрительных операций или нарушения условий договора), банк обязан уведомить вас об этом и указать причины (ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Разблокировка карты возможна через обращение в банк лично, через службу поддержки или в отделении банка. При этом, если блокировка связана с безопасностью, может потребоваться подтверждение личности и предоставление документов.
Варианты действий в зависимости от причины блокировки:
Если блокировка связана с неправильным вводом ПИН-кода: карта может быть разблокирована автоматически через 24 часа или по обращению в банк (см. ответ Банка России от 24.07.2024).
Если блокировка связана с подозрительными операциями (в том числе по Закону № 115-ФЗ от 07.08.2001): банк вправе запросить документы, подтверждающие легальность операций (ст. 7 Закона № 115-ФЗ). Для разблокировки потребуется предоставить пояснения и документы. При отказе банка разблокировать карту можно обратиться в межведомственную комиссию при Банке России (п. 13.5 ст. 7 Закона № 115-ФЗ) и, при необходимости, в суд.
Если доступ к Сбербанк Онлайн заблокирован из-за смены или утраты номера телефона, к которому привязан кабинет: возможно оформление доверенности на представителя для восстановления доступа и смены номера (см. рекомендации по доверенности от 16.10.2024). В доверенности следует конкретно указать полномочия представителя по взаимодействию с банком и оператором связи.
Примерная форма заявления о разблокировке карты и доступа к Сбербанк Онлайн:
В [наименование банка]

Заявление

Я, [ФИО полностью], паспорт: серия ___ номер ___, выдан [кем и когда], являюсь держателем банковской карты № __________ и клиента системы Сбербанк Онлайн.

В связи с блокировкой карты и/или доступа к системе Сбербанк Онлайн прошу разблокировать карту и восстановить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию.

Готов(а) предоставить необходимые документы и пояснения, если это потребуется.

Дата: _______________       Подпись: _______________

Если банк требует документы для разблокировки:
Предоставьте запрашиваемые документы в полном объеме и в установленные сроки (ст. 7 Закона № 115-ФЗ, Положение Банка России от 15.10.2015 № 499-П).
Если требования банка кажутся необоснованными или объемными, можно подать жалобу в межведомственную комиссию Банка России (п. 13.5 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).
Если разблокировка невозможна без личного визита или подтверждения:
Обратитесь в отделение банка с паспортом.
При невозможности личного визита можно оформить письменную доверенность на представителя (нотариально удостоверять доверенность не обязательно, достаточно простой письменной формы — ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Мухамедзянов Нурулла Галеевич
Клиент, г. Москва
На какой электронный адрес отправить данное заявление?