Скажите, что можно сделать, чтобы обезопасить ребенка?

Здравствуйте. Живу с мужем в его квартире восемь лет. Есть ребёнок 6 лет. Муж не воспитывает ребёнка, не дает денег, ну может 1-2 тысячи дать с барского плеча и все. Постоянно скандалит, когда прошу сделать что-то по дому, ремонт заставляет делать на мои деньги, сам вкладываться не желает, продукты почти не покупает, все делаю сама и за свой счет. Встал вопрос о разводе. Дочь прописана в его квартире, я могу снять жилье, но не имею постоянного. Он желает, чтобы я катилась на улицу, а ребенок остаётся, но оставлять ее с ним опасно , он доведет ее , а если заберу, пригрозил, что женится и Маша получит в наследство лишь малую долю и будет скитаться без жилья. Я этого боюсь и не хочу лишить ребенка жилплощади. Ситуация просто ненормальная. Скажите, что можно сделать, чтобы обезопасить ребенка?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Находясь в браке, Вы можете подать алименты на содержание себя и ребенка.
Если совместное проживание с супругом невозможно- арендовать квартиру и находясь в браке получать алименты.

Для более подробной консультации, обращайтесь в чат.

Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Ко всему что указала моя коллега, ваша дочь при свадьбе и последующей смерти отца потеряет только пол квартиры. Половина все равно останется и она сможет ей пользоваться на ровне с новой женой.

Хотя я думаю он просто вас пугает… кому нужен такой щедрый мужчина?))) извините.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Для начала Вам в любом случае необходимо подать в суд на алименты. Согласно ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо за ответы, тоже думаю насчет алиментов. А насчет жены, это уж как бог рассудит.