Добрый день, позвонила пристав и попросила закрыть производственное дело, в связи с тем, что плательщик находится на сво и является без вести пропавшим, законно ли это?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Уваров
Добрый день.
В силу ст.ст. 40,43 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае признания лица безвестно отсутствующим судебный пристав может приостановить исполнительное производство, а суд — прекратить.
Соответственно, требовать от Вас каких то заявлений пристав не вправе, данные действия он может осуществить самостоятельно в соответствии с законодательством.